ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Венгрия будут сотрудничать в сфере защиты окружающей среды

15:25 | 07.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Венгрия будут сотрудничать в сфере защиты окружающей среды. Меморандум о взаимопонимании в этой сфере подписан сегодня в Кишинэу министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Ульяновски и министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером  Сийярто, который находится в нашей стране с официальным визитом, сообщает МОЛДПРЕС.

Документом предусмотрен обмен данными на тему управления водными ресурсами. Меморандумом предусмотрена реализация ряда проектов и исследований по обеспечению населения Республики Молдова качественной питьевой водой.

В ходе пресс-конференции министры заявили, что обсудили двустороннее сотрудничество между Республикой Молдова и Венгрией. «Было принято решение углубить двустороннее сотрудничество посредством разнообразных совместных проектов и в рамках региональных и международных организаций. Также мы обсудили выполнение Республикой Молдова положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, а также вклад и роль Молдовы в «Восточном партнерстве». В ходе встречи обсуждались также вопросы экономического взаимодействия, защиты окружающей среды и дальнейшее плодотворное сотрудничество», - отметил Тудор Ульяновски.     

«Сегодняшний визит еще раз доказал поддержку венгерской стороны. Диалог между нашими странами очень продуктивен. Также существует экономический потенциал, который следует использовать. Венгрия поддерживает Республику Молдова на ее европейском пути,  и поэтому мы благодарим Вас за поддержку, особенно в европейских институтах», - отметил Ульяновски.

В свою очередь, министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер  Сийярто отметил, что наша страна является важным для Венгрии партнером. «Венгрия окажет Республике Молдова всю необходимую помощь на ее европейском пути и ускорении сближения с ЕС. Здесь мы готовы поделиться всем своим опытом», - отметил министр.  

Дипломатические отношения между Молдовой и Венгрией были установлены 16 января 1992 года. Между двумя странами подписано 60 соглашений в самых разнообразных сферах, как например инвестиционная, торгово-экономическая, сельскохозяйственная, гуманитарная, миграционная и др.

(Корр.А.Чобану, ред. А.Рэиляну)

 

img18001875

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.