ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Тудор Ульяновски провел встречу с заместителем помощника госсекретаря США

16:49 | 07.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Активизация стратегического диалога, отношений на самом высоком уровне и отраслевого сотрудничества между Республикой Молдова и США обсуждались сегодня в ходе встречи министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудора Ульяновски и заместителя помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ. 

В ходе диалога Ульяновски подчеркнул решимость правительства Республики Молдова продолжить процесс внедрения демократических и структурных реформ в сфере правосудия, торгово-экономического развития, борьбы с коррупцией и др. В контексте министр отметил, что на данный момент, и для Молдовы, и для стран региона крайне важна поддержка внешних партнеров. «Мы за активизацию стратегического диалога и за проведение заседаний рабочих групп по вопросам энергобезопасности, верховенства закона и правового государства, а также за взаимовыгодное сотрудничество в разнообразных сферах», - отметил министр Ульяновски.

Глава молдавской дипломатии дал высокую оценку крайне ценной помощи, оказанной американскими партнерами в процессе урегулирования приднестровского конфликта и проведения переговоров в формате «5+2» в виду поиска политического решения для приднестровской проблемы.  

Бриджит Бринк  подтвердила поддержку США в процессе урегулирования приднестровского конфликта с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. В контексте заместитель помощника госсекретаря США отметила проведение конференции «Грузия, Молдова и Украина: Восточное партнерство и современные вызовы в области безопасности», которая стала эффективной платформой для трехстороннего диалога между странами, сталкивающимися с территориальными конфликтами.  

Бриджит Бринк отметила меры, предпринятые молдавским правительством по внедрению масштабных программ по модернизации страны, подчеркнув важность мобилизации усилий в борьбе с коррупцией, торговлей людьми, а также реформированием правосудия, экономики и других отраслей, способствующих социально-экономическому и политическому развитию страны.

Стороны также обсудили ввод в повестку дня Конгресса США проекта Резолюции об активизации двусторонних отношений между Республикой Молдова и США и поддержке властями в Вашингтоне территориальной целостности нашей страны, авторами которой являются сопредседатели группы политической поддержки Республики Молдова в Конгрессе США Дэвид Прайс и Пит Олсон.

 

img18001882

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.