ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Венгрия поддерживает европейские стремления Молдовы

17:22 | 07.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 марта /МОЛДПРЕС/. Вопросы, касающиеся молдавско-венгерского сотрудничества в политической, экономической, экологической, культурной сферах, а также сотрудничество в рамках международных организаций обсудили сегодня в столице РМ министр  иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски и глава МИД Венгрии Петер Сийярто, находящийся с официальным визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС. 

Как уточнили в пресс-службе МИДЕИ, в ходе диалога Тудор Ульяновски и Петер Сийярто обсудили  широкий круг вопросов, касающихся отношений между двумя странами в разных областях, приветствовав положительную динамику политическо-дипломатического диалога за последний период. Главы дипломатий двух государств обменялись мнениями о региональной ситуации и последних событиях в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Министр Тудор Ульяновски выразил благодарность венгерскому правительству за поддержку, оказываемую  Республике Молдова в процессе европейской интеграции, а также в продвижении и реализации целей модернизации согласно положениям Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Ульяновски отметил в этой связи, что «Республика Молдова высоко оценивает недавнее совместное заявление официальной встречи председателей парламентов Вышеградской группы, сделанное в Будапеште, которое призывает ЕС «обеспечить надежную перспективу странам, желающим присоединиться к Евросоюзу».

Глава молдавской дипломатии отметил заинтересованность Республики Молдова в расширении двусторонних отношений с Венгрией в торгово-экономическом направлении, в частности путем проведения в столице РМ следующего заседания межправительственной комиссии, что позволит запустить новые инвестиционные проекты с участием бизнес-среды обоих государств, диверсифицировать торговлю и т. д. В этом контексте Тудор Ульяновски отметил, что, имея  соглашения о свободной торговле как с ЕС, так и с государствами СНГ, Республика Молдова может стать «связующим мостом» между Западом и Востоком и другими регионами мира.

В свою очередь, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подчеркнул открытость   Будапешта к активизации двусторонних отношений с Республикой Молдова по всем направлениям и поддержке усилий властей РМ  в процессе европейской интеграции, проведения реформ и т. д. Глава венгерской дипломатии заявил, что его страна поддерживает предоставление Молдове Евросоюзом макрофинансовой помощи и будет выступать, в процессе  расширения ЕС, за включение нашей страны, вместе с государствами Западных Балкан, в список потенциальных государств-членов.

Говоря о политических процессах в Республике Молдова, Петер Сийярто отметил, что каждое суверенное государство само определяет основные векторы своего развития, модернизации и реформирования, исходя из национальных интересов и интересов своих граждан, это касается в том числе и избирательной системы.

Собеседники обменялись мнениями о нынешнем этапе процесса урегулирования приднестровского конфликта, региональной ситуации, отношениях с соседними странами и т. д.

Тудор Ульяновски и Петер Сийярто подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова и Министерством сельского хозяйства Венгрии о  сотрудничестве в области окружающей среды.

В целях укрепления двустороннего диалога Петер Сийярто пригласил своего молдавского коллегу  совершить в этом году официальный визит в Венгрию, приглашение было принято.

img18001884

img18001884

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.