ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство предоставит гранты для освоения человеческого потенциала диаспоры

14:10 | 08.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 8 марта/МОЛДПРЕС/. Бюро по связям с диаспорой Государственной канцелярии  предоставляет гранты для находящихся за пределами страны граждан в рамках правительственной программы грантов «Diaspora Engagement Hub» (DEH). Последний срок подачи документов – 15 марта, передает МОЛДПРЕС.

DEH – это программа тематических грантов для уроженцев Республики Молдова, находящихся за рубежом, она проводится при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в рамках проекта «Укрепление институционального потенциала Республики Молдова в области миграции и развития», второй этап. Цель программы – поддержать находящихся за рубежом молдавских граждан в реализации своих идей в Республике Молдова и освоить человеческий капитал диаспоры.

«Diaspora Engagement Hub» включает три подпрограммы, которые поддерживают разного рода деятельность. Это региональное тематическое партнерство с тремя грантами в размере 94 000 леев, которые предлагаются ассоциациям диаспор для проведения различных мероприятий социально-экономического характера в регионе, сообществе, образовании и здравоохранении.

В то же время будут поддерживаться возможности женщин диаспоры посредством пяти грантов в размере 94 000 леев, которые предлагаются членам диаспоры для реализации проектов, касающихся социальных, гражданских, правовых и экономических прав и возможностей женщин диаспоры. Кроме того, для профессионального возвращения диаспоры будет предложено десять грантов почти по 38 тысяч леев каждый. Таким образом будет поощряться передача человеческого капитала и профессионального опыта для академического, социального и экономического развития Республики Молдова путем краткосрочного профессионального возвращения (2 недели – 2 месяца).

Будут поддерживаться мероприятия, проводимые на территории Республики Молдова. Крайний срок реализации проекта (включая окончательную отчетность) – 31 августа 2018 года. Оценка представленных проектов состоится во второй половине марта.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img18001893

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.