ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Анений Ной открылся материнский центр

14:37 | 08.03.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 8 марта/МОЛДПРЕС/. Первый материнский центр, где будет оказываться помощь мамам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации с риском оставления ребенка, открылся вчера в в Анений Ной, передает МОЛДПРЕС.

Организация новой социальной службы стала возможна благодаря финансовой поддержке компании "Kaufland", она была осуществлена по инициативе организации "CCF/HHC Moldova" в сотрудничестве с местными властями.

Материнский центр предназначен для мам с детьми, в том числе женщин на последних трех месяцах беременности, находящихся в трудной жизненной ситуации с риском разлучения ребенка с семьей. Это матери-одиночки, несовершеннолетние мамы, те, кто происходит из маргинальных, социально-уязвимых семей, отвергнутые семьей/партнером, жертвы насилия, бездомные и т. п. Социальные услуги в рамках центра предоставляются бесплатно в краткосрочной и среднесрочной перспективе (от 3 до 12 месяцев). Малолетние матери остаются в центре до наступления совершеннолетия. Здесь мамы смогут проживать, получать консультации по уходу за ребенком, индивидуальную психологическую, юридическую и социальную помощь, необходимую для того, чтобы самостоятельно встать на ноги и справиться со сложной ситуацией.

"Оставление ребенка - это очень серьезная проблема, поэтому наше вмешательство оправдано принятием социальной ответственности перед теми, кто нуждается в нашей поддержке. С помощью этого проекта мы хотим, чтобы женщины вернули себе уверенность в собственных силах, преодолели страхи и научились с уверенностью смотреть в будущее", - заявила управляющая КСО "Kaufland" Анна-Катарина Шайдерайтер.

Центр был спроектирован и оснащен в соответствии со специфическими потребностями мам с маленькими детьми. Таким образом, финансовая помощь, предоставленная "Kaufland" в сумме 60 000 евро, была потрачена на приобретение здания, в котором располагается материнский центр, и прилегающей к нему территории. Учреждение снабжено всем необходимым, в том числе и мебелью, сантехникой, спальнями, кухонным оборудованием и т. п. На прилегающей территории в скором времени будет построена игровая детская площадка.

"Данная услуга весьма актуальна для нашего района, поскольку здесь проживает много семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в поддержке. Развитие социальных служб, таких как данный материнский центр, остается приоритетом для района Анений Ной. Учитывая ограниченность местного бюджета, мы нуждаемся в таких партнерах, как CCF/HHC и "Kaufland", которые помогают нам создавать и поддерживать социальные службы", - подчеркнул председатель района Анений Ной Александру Барбарошие.

"Благодаря этому трехстороннему партнерству начиная с первого года сохранятся десятки семей, в которых мамы смогут растить своих детей, найти работу, изменить как настоящее, так и будущее. Это будет способствовать тому, что Анений Ной станет образцовым городом в плане оказания социальной помощи. "Kaufland" представлен на общемировом уровне, но это не мешает этой компании помогать в решении проблем местного уровня. Благодарим за доверие и сотрудничество", - подчеркнула президент "CCF/HHC Moldova" Лилиана Ротару.

Согласно Национальному докладу, подготовленному для ООН о претворении в жизнь Конвенции о правах ребенка, в 2014 году более 168 000 детей из Республики Молдова были затронуты миграцией, а 62 811 из них были зарегистрированы в системе социальной помощи. В том же году 290 детей были брошены в роддомах.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img18001895

img18001895

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.