ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Муниципальные больницы усилят меры по защите персонала от гриппа

11:32 | 09.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Муниципальные клинические больницы в ближайшие дни усилят меры защиты медперсонала и обеспечат изоляцию пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Соответствующий указ издал Минздрав, сообщает МОЛДПРЕС. 

Как уточнили в Минздраве, в детской инфекционной больнице пациентов с гриппом будут принимать в срочном приемном отделении и при необходимости госпитализировать. 

В детской больнице им. В. Игнатенко будут осматривать и при необходимости госпитализировать пациентов с ангиной и осложнениями, вызванными инфекциями дыхательных путей. 

В детской больнице №1 будут проводить консультирование и госпитализацию детей до трех лет c острыми кишечными инфекциями. 

В то же время публичные медико-санитарные учреждения: территориальные медицинские ассоциации, университетская клиника, центры здравоохранения и частные медицинские центры организуют и будут обеспечивать прием  и при необходимости - госпитализацию пациентов с сезонным гриппом, острыми инфекциями верхних дыхательных путей и острыми тяжелыми респираторными инфекциями.

По данным Национального агентства общественного здоровья, 26.02.18-04.03.18 зарегистрировано 1606 новых случаев заболевания острыми инфекциями дыхательных путей, что на 12,8% больше, чем на прошлой неделе. Количество острых тяжелых дыхательных инфекций в общем количестве госпитализаций составило 3,9%. Также  зарегистрирован еще 171 случай заболевания гриппом, в том числе 134 - в столице. 

Медики напоминают населению об опасности самолечения и рекомендуют при первых же симптомах заболевания обращаться за помощью к специалистам. 

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img18001901

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.