ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бэлцкая и дубэсарская молодежь может участвовать в экопроекте, поддерживаемом ЕС

12:10 | 11.03.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. Новый экологический проект "Green Light" ("Зеленый свет") был запущен в начале марта в мун. Бэлць. В программе могут участвовать молодые люди с обеих берегов Днестра, заявки следует подавать с 15 марта по 30 апреля, передает МОЛДПРЕС.

Будут отобраны 30 молодых людей 15-30 лет из Бэлць и Дубэсар, которые примут участие в двух экологических экскурсиях, собирая фото- и видеоматериал — свидетельства воздействия человека на природу. Ребята посетят природные заповедники "Ягорлык" и "Пэдуря Домняскэ". Символом проекта стал светлячок — насекомое, которое живет только в чистой среде, а девизом — «Следуй за светлячком».

"Лучшие работы будут премированы. Остальные видеоролики мы сложим в один короткометражный фильм. Лучшие ролики и фильм будут распространяться в школах на уроках биологии и экологии, на экологических семинарах и мероприятиях. Фотографии будут собраны в один общий фотоальбом, который местная администрация передаст предприятиям, деятельность которых так или иначе связана с воздействием на окружающую среду», — рассказала руководитель проекта "Green Light" Юлия Люлька.

Бэлцкий проект инициирован Общественной организацией "Ţara verde" ("Зеленая страна") в рамках программы "Поддержка мер доверия". Он финансируется ЕС, осуществляется ПРООН и способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем поддержки совместных мероприятий в области развития бизнеса и улучшения инфраструктуры населенных пунктов.

На 2015-2018 годы бюджет программы составляет более 11 млн. долларов.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img18001924

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.