ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр юстиции Молдовы объявил, что подаст в отставку

12:49 | 11.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. Министр юстиции Александру Тэнасе объявил, что подаст в отставку после того, как был обнародован его телефонный разговор с Вячеславом Платоном, осужденным за банковское мошенничество. "Я стал министром юстиции, чтобы продвигать реформы в области правосудия... Я ни на миг даже не предполагал вмешиваться в политическую деятельность и занял кресло министра не для того, чтобы стать избирательной мишенью", - написал в социальной сети Тэнасе, который находится в составе делегации за рубежом, передает МОЛДПРЕС.

"Это в духе европейских ценностей, чтобы любая государственная должность основывалась, в первую очередь, на общественном доверии. А когда доверие подвергается сомнению, даже по необоснованным причинам, любая инициатива, какой бы хорошей она ни была, не приведет к нужному результату. В этой связи я пришел к выводу, что самым подходящим решением в данной ситуации будет в ближайшие дни подать в отставку с поста министра юстиции, завершив таким образом государственную карьеру", - написал Александру Тэнасе.

По словам чиновника, для него большая честь более десятилетия служить народу своей страны в качестве парламентария, члена правительства и конституционного судьи. Тэнасе поблагодарил премьер-министра Павла Филипа за оказанное доверие и своих коллег в правительстве, с которыми он хорошо сотрудничал на благо людей Республики Молдова.

Александру Тэнасе стал министром юстиции 10 января 2018 года, его кандидатуру выдвинула Демократическая партия Молдовы.

После обнародования телефонного звонка он написал: "Я не могу быть уверен в подлинности этой записи, потому что разговор проходил несколько лет назад, и я не придал ему большого значения. По сути, содержание разговора, в той части, которая касается меня, не раскрывает ничего интересного, как и факт существования самой беседы".

Представители ДПМ сообщили прессе, что вопрос об отставке министра юстиции будет рассмотрен на еженедельном заседании партии во вторник.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18001927

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.