ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице установят "умные" светофоры

15:18 | 12.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 марта /МОЛДПРЕС/.  «Умные» светофоры будут установлены в столице РМ в течение этого года. Такое решение приняли власти муниципия Кишинэу, передает МОЛДПРЕС. 

На сегодняшнем заседании с участием глав служб примэрии врио генпримара столицы Сильвия Раду заявила, что стоимость обслуживания светофоров значительно возросла.

«Несколько лет назад обслуживание светофоров столило 3 млн леев, а сейчас – 7-8 млн леев. Работы проводились частной компанией, однако я распорядилась организовать тендер на проведение работ по обслуживанию светофоров, в котором будут участвовать несколько компаний, в том числе иностранных. Обслуживание светофоров должно постепенно перейти в ведение муниципального предприятия «Lumteh», это намного снизит расходы», - сказала Сильвия Раду.

Как уточнили в Главном управлении общественного транспорта мун. Кишинэу, в настоящее время в столице нет «умных» светофоров, а стоимость пешеходного светофора  составляет около 600 тыс. леев.

 «Умные» светофоры получают информацию от сенсорных датчиков, проложенных в асфальте. Так, в зависимости от количества машин, может продлеваться время «зеленого коридора», чтобы не  образовывались пробки.

 В столице работает более 180 светофоров.

 

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img18001949

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.