ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил распределение денег на ремонт дорог национального и местного значения

16:09 | 12.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 марта /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня утвердил Программу распределения средств Дорожного фонда для дорог национального значения на 2018 год и Программу регулярного ремонта дорог местного значения, общего пользования и улиц. Согласно постановлению правительства, финансирование работ по ремонту национальных дорог   будет осуществляться из средств Дорожного фонда, а  регулярный ремонт  дорог местного значения, общего пользования и улиц – за счет средств государственного бюджета, передает МОЛДПРЕС. 

По словам министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурича, на ремонт национальных дорог общего пользования в этом году, согласно Программе распределения средств Дорожного фонда, предусмотрено около 972 млн леев. Из них 822,8 млн  леев будет выделено на содержание и ремонт дорог общего пользования, из которых 492 млн  леев пойдут на улучшение условий дорожного движения в черте населенных пунктов, через которые проходят национальные дороги.

Около 150 млн  леев будут направлены на реконструкцию и ремонт национальных дорог  и инженерных сооружений, выполнение проектных работ, оценку дорог и приобретение земли, совместное финансирование проекта строительства объездной дороги в Унгень, приобретение информационной системы для выпуска, управления , мониторинга и контроля электронной виньетки.

Выполнение положений Программы регулярного ремонта   местных дорог, общего пользования и    улиц позволит улучшить качество дорожной инфраструктуры в 1242 населенных пунктах страны. Общий объем расходов составляет 1,6 млрд леев.

Ранее на организованном правительством заседании с участием  примаров и председателей районов было объявлено о запуске новой Национальной программы «Хорошие дороги для Молдовы», которая была названа самым амбициозным инфраструктурным проектом, запущенным с момента провозглашения независимости. Программа предусматривает ремонт и восстановление около 1200 километров дорог и охватит примерно 1200 населенных пунктов.

 (Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img18001957

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.