ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лихтенштейн будет оказывать дальнейшую поддержку проектам в сфере образования в РМ

18:30 | 12.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 12 марта /МОЛДПРЕС/. Княжество Лихтенштейн будет продолжать поддерживать проекты в области образования и подготовки молодежи в Республике Молдова. Это заявление сделал сегодня в молдавской столице премьер-министр Лихтенштейна Адриан Хаслер на пресс-конференции, проведенной совместно с премьером РМ Павлом Филипом, сообщает МОЛДПРЕС.

Официальные лица отметили, что в ходе встречи обсудили двусторонние отношения в области развития, а также вопросы, касающиеся бизнес-среды и инвестиционного потенциала Лихтенштейна.

«Наши государства наладили дипломатические отношения в 2001 году. С тех пор мы отмечаем   положительную динамику политического диалога, а также в рамках других областей развития. Мы высоко ценим работу Службы развития Лихтенштейна в Республике Молдова, в рамках которой внедрены многочисленные проекты в области образования, трудоустройства молодежи и предпринимательства. Образование является приоритетом для нынешнего правительства, и мы хотим обмениваться опытом между двумя странами для хорошо развитой системы образования. Сегодняшний визит - это новый этап в отношениях наших стран, в рамках которого вы убедитесь в надлежащем выполнении совместных проектов», - сказал Павел Филип.

В свою очередь, премьер-министр Лихтенштейна отметил, что между двумя странами существуют хорошие дружественные отношения и прочное партнерство. «С 2005 года мы хорошо сотрудничаем в области развития. Мы подписали Соглашение о гуманитарной помощи и техническом сотрудничестве. Этот документ выражает солидарность и поддержку между нашими странами. Образование и обучение молодежи для нас - приоритетная область, поэтому она занимает центральное направление в сотрудничестве двух стран. За время сотрудничества между нашими странами в реализацию совместных проектов было инвестировано 12 млн евро, и мы намерены продолжать вносить свой вклад в поддержку ключевых областей», - отметил Адриан Хаслер.

Премьер-министр Лихтенштейна Адриан Хаслер находится 12-13 марта с официальным визитом в Молдове.  Это первый визит премьер-министра Лихтенштейна в РМ.

 

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img18001969

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.