ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Столичные хирурги успешно прооперировали двух новорожденных с редкими заболеваниями

10:51 | 13.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/.  Двое новорожденных с диагнозом «недостаточность аортального клапана» и «опухоль средостения» успешно прооперированы специалистами Республиканской клинической больницы им. Тимофея Мошняги, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе медучреждения, сложные операции малышам проводила команда опытных кардиохирургов. Следует отметить, что данные заболевания редко встречаются в Республике Молдова.

«В таких случаях, если не прооперировать детей в течение первых нескольких дней жизни, последствия могут быть фатальными», - сказала заведующая отделением Интенсивной кардиохирургической терапии для детей Вера Доготарь.

В первом случае 8-дневному ребенку была проведена операция с использованием искусственного сердца. «К счастью, операция прошла успешно, несмотря на то, что послеоперационное восстановление было тяжелым. Благодаря использованию искусственного сердца на один час сердце ребенка было остановлено, а мальформация полностью исправлена», - пояснила завотделением.

Во втором случае мальчик перенес операцию на следующий день после рождения. Как уточнил  хирург Ливиу Манюк, у него была опухоль средостения, которая сжала сердце и привела к сердечной недостаточности с участием аорты. Эту проблему врачи выявили после рождения малыша. Кардиохирурги удалили опухоль. Период восстановления продолжался три недели и был трудным.

После операций дети были переведены в Хирургическое отделение новорожденных в Институте матери и ребенка, где в настоящее время они проходят лечение.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18001977

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.