ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Сорокском районе при поддержке Румынии отремонтирован детсад

11:40 | 14.03.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Детский сад в селе Застынка Сорокского района открылся вчера после ремонта, проведенного благодаря гранту, предоставленному правительством Румынии через Фонд социальных инвестиций Молдовы,  сообщает МОЛДПРЕС.

Грант на сумму около 1,7 млн леев был потрачен на установку новых дверей и окон, ремонт внутренних помещений и наружной части здания, ремонт систем водоснабжения, канализации, электричества и вентиляции.  В садик завезли новую мебель, заново обустроены игровые  площадки и павильоны.

Как отметил на открытии отремонтированного детсада посол Румынии в РМ Даниел Ионицэ, «важно, чтобы эта программа продолжалась и  чтобы с каждым таким проектом мы привносили  частичку Европы в сердца и души местных жителей».

В свою очередь, исполнительный директор Фонда социальных инвестиций Молдовы Мирча Ешану подчеркнул, что «работы проводились в два этапа,  один корпус здания был построен с нуля. До ремонта детский сад  отапливали при помощи печей,  теперь же здесь есть современная система отопления», - сказал  он.

Детсад в Застынке посещают 65 детей. В Сорокском районе при помощи румынского гранта отремонтировано 34 детсада. На эти цели из ресурсов, предоставленных румынским правительством, было выделено около 16 млн леев. В настоящее время Фонд  социальных инвестиций контролирует ремонтные работы  примерно на 70 объектах, они должны быть завершены к концу этого года.

На ремонт и оснащение детских садов в Республике Молдова правительство Румынии выделило 26 млн  евро через «Программу технической и финансовой помощи дошкольным учреждениям Республики Молдова». Благодаря этим средствам  помощь получили  845 детских садов Молдовы.   

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img18002012

img18002012

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.