ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 7000 преступлений, совершенных в прошлом году, были совершены людьми в состоянии алкогольного опьянения

14:42 | 14.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Более 7 000 преступлений, совершенных в прошлом году, были совершены людьми в состоянии алкогольного опьянения. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник Генерального управления общественной безопасности Генерального инспектората полиции Марин Максиан, передает МОЛДПРЕС.

Эта цифра составляет более 20% из около 33 тыс. совершенных преступлений. Данные содержатся в карте последствий потребления алкоголя, которая была разработана сотрудниками полиции.

«В карте содержатся данные  о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения по стране, разделенные по районам и муниципиям. Согласно карте, из общего количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, большинство считаются небольшой тяжести, а 89% преступлений совершены в транспортной области, где преобладает вождение в состоянии алкогольного опьянения», - отметил Максиан.

По его словам, большинство преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, зарегистрировано в центральном регионе страны, а в мун. Кишинэу цифра достигает 819 преступлений.

«Карта была разработана для информирования и повышения ответственности сообщества, гражданского общества и компетентных органов о последствиях потребления алкоголя. Они должны предпринять конкретные меры для предотвращения и борьбы с этим преступным явлением. Кроме того, карта позволит лучше планировать действия по предупреждению полиции, для сокращения количества правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения», - подчеркнул Марин Максиан.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Республика Молдова является одной из стран с самым высоким уровнем потребления алкоголя на международном уровне - 16,8 литра алкоголя в год на душу населения.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

 

img18002021

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.