ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова подписала новые контракты на закупку электроэнергии

18:28 | 14.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/.  АО «Энергоком» выиграло тендер и подписало новые контракты на поставку электроэнергии с Молдавской ГРЭС (Кучурганской ГРЭС) и ДТЭК «Павлоградуголь», Украина, с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2019 года, передает МОЛДПРЕС.

Согласно новым контрактам, 70% электроэнергии в Молдове будет закупаться у Кучурганской ГРЭС и 30% – у ДТЭК «Павлоградуголь». Эта пропорция была установлена ​​на основе разницы в цене двух участников торгов, чтобы граждане платили по более низкому конечному тарифу, а также в целях улучшения безопасности электроснабжения, сообщили в пресс-службе Министерства экономики и инфраструктуры.

Средняя закупочная цена составляет 5,24 цента США за кВт/ч. Хотя предлагаемая данными двумя поставщиками закупочная цена выше, чем в предыдущем контракте, тарифы, которые будут платить граждане за потребленную электроэнергию, не повысятся, заверяет Минэкономики. Это связано с тем, что после внедрения новой методологии подсчета цены и с учетом изменений обменного курса были найдены решения для предотвращения повышения тарифов из-за разницы между нынешним контрактом и прежним.

Операторы, которые работают на энергетическом рынке Республики Молдова, – «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie», RED «Union Fenosa», «Furnizarea Energiei Electrice Nord», «Moldelectrica» и RED «Nord» – подпишут контракты с «Энергоком» на закупку электроэнергии на период с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2019 года.

За процессом проведения торгов вела мониторинг Группа наблюдателей в составе представителей Делегации ЕС в Республике Молдова, Консультативной миссии ЕС на высоком уровне и Секретариата Энергетического сообщества.

В прошлом году операторы молдавского энергетического рынка, в том числе группа «Gas Natural Fenosa Moldova», подписали контракты с «Энергоком» на закупку электроэнергии на период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года прямо в день истечения контракта – 31 марта.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18002033

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.