ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Азербайджан подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере

10:28 | 15.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/.   Указ о промульгации и закон о ратификации Межправительственного соглашения о военном сотрудничестве между Республикой Молдова и Азербайджаном, будет опубликован в завтрашнем номере «Официального монитора Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС. 

Документ закладывает основу развития двусторонних контактов в военной области, а также долгосрочного планирования и определения направлений военного сотрудничества между государствами-участниками.

В соответствии с соглашением, сотрудничество между двумя странами будет сосредоточено на таких областях, как: оборонная политика, военное планирование, военно-техническая деятельность, обучение личного состава, социальные, культурные и спортивные армейские мероприятия, проведение совместных учений в рамках Программы НАТО «Партнерство во имя мира», консультации по вопросам проведения миротворческих операций, предоставление гуманитарной помощи и др.

Стороны составят годовой план двустороннего военного сотрудничества, который будет включать различные мероприятия, сроки и места их проведения, ответственные лица, количество участников и другие важные вопросы, связанные с организацией и проведением мероприятий. Ответственными за реализацию соглашения назначены министерства обороны двух стран.

Расходы на выполнение соглашения будут покрываться за счет и в пределах годового бюджета, утвержденного Министерством обороны. Соглашение заключено сроком на пять лет и может быть продлено.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18002048

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.