ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В прошлом году в Молдове более 3300 граждан заболели туберкулезом

12:51 | 15.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/.  Около 3360 человек заболели туберкулезом в 2017 году в Молдове, что на 218 меньше, чем в предыдущем году. Такие данные обнародовало руководство Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты во время слушаний, организованных парламентской Комиссией по социальной защите, здравоохранению и семье, передает МОЛДПРЕС.

В ходе дискуссий министр здравоохранения, труда и социальной защиты Светлана Чеботарь заявила, что профилактика и борьба с туберкулезом – один из приоритетных вопросов системы здравоохранения, а его контроль является стратегической целью национальных интересов.

«В настоящее время в стране реализуется 5-я Национальная программа борьбы с туберкулезом на 2016-2020 годы, которая направлена ​​на снижение уровня распространения туберкулеза в Республике Молдова, в том числе туберкулеза с лекарственной устойчивостью, путем обеспечения всеобщего доступа к услугам по профилактике, диагностике и лечению», - уточнила она.

В этой связи госсекретарь Алена Сербуленко рассказала о достижениях и перспективах в области профилактики туберкулеза в Республике Молдова, отметив, что в течение последних нескольких лет в стране наблюдалась тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

«До 2020 году будут приложены усилия для обеспечения всеобщего доступа к ранней диагностике всех форм туберкулеза, всеобщего доступа к лечению, а также для обеспечения профилактических мер по борьбе с туберкулезом и поддержания уровня вакцинации противотуберкулезной вакциной БЦЖ при рождении не менее 95%», - пояснила Сербуленко.

В середине января этого года Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией объявил, что предоставит Республике Молдова два гранта на сумму 15,8 млн. евро для снижения заболеваемости туберкулезом и СПИДом.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты, в 2016 году было зарегистрировано 380 случаев смерти от туберкулеза.

По данным ВОЗ, несмотря на то, что во всем мире отмечается снижение смертности от туберкулеза на 22%, этот недуг входит в первую десятку причин смерти во всем мире.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.