ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип провел встречу с миссией МВФ, которая находится с оценочным визитом в Молдове

15:27 | 15.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня встречу с группой экспертов Международного валютного фонда (МВФ), под руководством Бена Кельмансона, которая находится с рабочим визитом в Республике Молдова в период с 15 по 27 марта, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер-министр отметил, что со времени последней оценочной миссии МВФ, которая состоялась 5 месяцев назад, были отмечены положительные изменения в различных областях. Доказательством того являются макроэкономические показатели: за 9 месяцев 207 года экономический рост составил 3,8%, экспорт увеличился на 18,6%, в том числе в ЕС – на 20,5%. Кроме того, был зарегистрирован новый акционер в Victoriabank и потенциальный инвестор в Moldova-Agroindbank. Был выявлен новый инвестор для строительства газопровода Яссы – Кишинэу, что способствует повышению энергетической безопасности страны.

«Все это было бы невозможным, если бы у Молдовы не было бы программы с МВФ. Наличие обусловленностей помогало нам двигаться вперед в реализации реформ», - сказал Павел Филип. Премьер подчеркнул, что до конца нынешней парламентской сессии будет утвержден и Закон о бюджете на следующий год.

Глава группы экспертов МВФ Бен Кельмансон приветствовал положительные результаты правительства за последний период, и призвал власти поддерживать темп для их достижения. Представитель МВФ отметил основные области, которые будут оцениваться в ходе данной миссии, в том числе: налоговые аспекты, бюджетный прогноз на среднесрочный период, бюджет на 2018 г. и макроэкономические прогнозы. Кроме того, будет проведена радиография событий в финансовом, банковском и энергетическом секторах.

Премьер-министр Павел Филип выразил благодарность за поддержку, предоставленную МВФ в реализации экономически и финансовых реформ государства, и подтвердил решимость довести до конца реализацию повестки дня реформ, несмотря на то, что нынешний год для Молдовы - год выборов.

Трехлетняя программа Молдовы, поддерживаемая МВФ, была утверждена 7 ноября 2016 г. Она финансируется за счет кредита в размере 187 млн. долларов, из которых 83 млн. долларов уже были выделены.  

img18002067

img18002067

img18002067

img18002067

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.