ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Филип: ИT-индустрия является важным фактором экономического роста в Молдове

15:35 | 15.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. ИT- индустрия является важным фактором экономического роста в Молдове. С таким заявлением выступил премьер-министр Республики Молдова Павел Филип в интервью по случаю первой годовщины деятельности Центра повышения квалификации в области ИКТ (Tekwill), сообщает МОЛДПРЕС.

Глава правительства отметил, что первоначальное видение и ожидания от проекта Tekwill связаны с одной из ключевых проблем IT-индустрии в нашей стране - растущей потребностью в квалифицированных кадрах.

«Посредством реализации этого проекта был создан учебный, инновационный и предпринимательский  IT-центр, который предлагает учебные планы, преподавателей и современные лаборатории, поддержку в запуске и продвижении бизнеса в IT-сфере, а также возможности для исследований и развития. Даже несмотря на то ,что прошел всего один год, Tekwill можно назвать одним из локомотивов IT-индустрии в Молдове», - отметил премьер-министр.

Также премьер отметил, что эти достижения стали возможны благодаря партнерам по развитию - правительству США (USAID) и правительству Швеции, Национальной ассоциации компаний в сфере ИКТ, Техническому университету Молдовы, а также международным компаниям (IBM, Microsoft и т.д.).

«Инициативы Tekwill прекрасно вписываются и вносят больший вклад в реализацию целей продвигаемых правительством политик, особенно стратегия развития информационного общества «Цифровая Молдова 2020» и "Стратегия роста конкурентоспособности IT-индустрии», - добавил Павел Филип.

Премьер заявил, что в настоящее время Tekwill является проектом, который также должен быть образцом и для других университетских центров, а также Tekwill - уже успешный бренд и привлекательное место для инвесторов и профессионалов из IT-сферы.

«Правительство будет и впредь помогать этому стратегическому сектору, обладающему огромным потенциалом развития, который может еще больше вырасти в ближайшие годы», - отметил в завершение премьер-министр.

Созданный год назад центр Tekwill направлен на развитие конкурентоспособности сектора ИКТ, путем использования образовательных инициатив, адаптированных к требованиям данной отрасли, а также путем поддержки предпринимательства в сфере ИТ и создания инновационных продуктов и услуг. Место расположения центра Tekwill, с площадью в 3400 кв.м. предоставлено Техническим Университетом Молдовы, как вклад правительства в рамках данного проекта.

 

(Корр.А.Зара, ред. М.Жантован)  

 

 

 

img18002068

img18002068

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.