ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прокуроры потребовали шесть с половиной лет лишения свободы для бывшего депутата Кирилла Лучинского

17:37 | 15.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Прокуроры потребовали сегодня шесть с половиной лет лишения свободы для бывшего депутата Кирилла Лучинского, который подозревается в отмывании денег в особо крупных размерах в деле о банковском мошенничестве, передает МОЛДПРЕС.

После судебного заседания, прокурор Еуджен Руснак отметил, что «помимо наказания лишением свободы, Кирилла Лучинского могут обязать выплатить штраф в размере 27 500 леев за дачу ложных показаний».

Сторона обвинения также потребовала запретить Лучинскому занимать определенные должности в течение четырех лет, конфисковать  некоторое имущество, принадлежавшее бывшему депутату, а также возмещение ущерба, причиненного банкам.

«Исходя из представленных сегодня улик, я ожидаю, что меня объявят невиновным. Дело было сфабриковано с самого начала, оно не основано на каких-либо преступлениях. Пока не могу ничего сказать о требуемом прокурорами наказании, поскольку я не совершал никаких преступлений», - заявил бывший депутат.

Адвокат Лучинского Корина Стратан отметила, что прокуроры по делу не представили ни одного доказательства, подтверждающего виновность бывшего депутата. «Сегодня мы представили доказательства, которые опровергают все обвинения в адрес г-на Лучинского. В представленных обвинениях не указано, в результате каких преступлений Кирилл Лучински получал деньги, которые отмывал. Правильным решением суда было бы объявление моего клиента невиновным», - сказала Стратан.

Кирилл Лучинский был задержан в мае 2017 года. По словам государственных обвинителей, бывший депутат, вместе с тремя представителями одного из экономических агентов подозреваются в отмывании денег в особо крупных размерах.

Лучински якобы совершил преступление посредством компаний Тoast Delux SRL и IPA International Project Agency, будучи управляющим и конечным бенефициаром компаний. Эти компании воспользовались деньгами из невозвратных кредитов, полученных в трех молдавских банках, участвующих в банковском мошенничестве: Banca de Economii, Unibank и Banca Sociala. В IPA International Project Agency якобы были переведены 440 тыс. долларов, а в Toast Delux SRL – 5 млн леев. Затем деньги отмывались через оффшоры.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.