ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС и впредь будет поддерживать укрепление отношений между правительством и гражданским обществом

18:17 | 15.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Возможности для улучшения взаимодействия властей с гражданским обществом обсуждали сегодня в ходе встречи премьер-министр Павел Филип с советником высокого уровня ЕС по отношениям правительства с гражданским обществом Анкуцей Вамешу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Павел Филип подчеркнул важность открытого и эффективного сотрудничества с гражданским обществом, что является приоритетом для нынешнего правительства с самого начала мандата. В этой связи премьер рассказал о широком участии организаций гражданского общества в процессе принятия решений, отметив создание Национального совета по участию (НСУ), функциональность платформы particip.gov.md, а также Национальные советы по различным областям при широком участии представителей гражданского общества. Вскоре будет утвержден Закон о деятельности НПО.

В свою очередь, советник высокого уровня ЕС отметила действия, направленные на укрепление отношений с гражданским обществом, и заверила в своей поддержке в этом отношении. «Гражданское общество должно рассматриваться в широком смысле, не только НПО, проявляющие активность в областях надлежащего управления и правового государства, но и в других областях – экономической, промышленной, сельскохозяйственной, чтобы обеспечить тесную связь с гражданским обществом», - сказала Анкуца Вамешу.

В качестве приоритетов на последующий период были установлены: активизация деятельности Национального совета по участию, разработка комплекса совместных приоритетов  Правительство – НСУ, повышение эффективности всех платформ участия и консалтинга гражданского общества в процессе разработки государственных политик, а также выявление новых механизмов взаимодействия.

 

img18002080

img18002080

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.