ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Директор одной из столичных школ задержан НЦБК после присвоения тысяч леев с банковских карт сотрудников

10:10 | 16.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 16 марта / МОЛДПРЕС /. Директор одной из профессиональных школ Кишинэу был задержан сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) по подозрению в присвоении тысяч леев с банковских карт сотрудников учреждения, передает МОЛДПРЕС.

По данным НЦБК, в прошлом году директор школы, вместе со своей женой находил людей с тяжелым материальным положением, которых нанимал на различные вспомогательные должности в возглавляемое им учреждение.

Затем он  противозаконно отбирал у них банковские карты, на которые переводилась заработная плата для того, чтобы снять деньги со счетов. Во избежание возможного недовольства со стороны сотрудников, директор выплачивал им часть заработной платы, а оставшиеся суммы директор присваивал себе.

В результате обысков, произведенных на дому и в офисе подозреваемого, было изъято несколько банковских карт, принадлежащих сотрудникам учреждения, а также 10 000 евро, происхождение которых предстоит установить.

По данному случаю возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком от 10 до 15 лет.

 (Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.