ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новым судьей Конституционного суда стал Михай Поалелунджь

11:02 | 16.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/.  Законодательный форум сегодня принял к сведению назначение Михая Поалелунджь судьей Конституционного суда. Также сегодня он принес присягу перед депутатами, передает МОЛДПРЕС.

Как отметил спикер Андриан Канду, решением Высшего совета магистратуры 6 марта 2018 года Михай Поалелунджь был назначен судьей Конституционного суда и должен сегодня приступить к работе.

Михай Поалелунджь займет кресло судьи Конституционного суда, которое стало вакантным после того, как в конце января Тудор Панцыру подал в отставку с поста председателя и судьи КС.

Поалелунджь два срока исполнял полномочия главы Высшей судебной палаты (ВСП). Ранее он был вице-председателем ВСП, а в 2008-2012 годы - судьей в ЕСПЧ.

В Конституционном суде шесть судей, назначаемых на шестилетний срок. Они назначаются парламентом, правительством и Высшим советом магистратуры.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18002097

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.