ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПСРМ выдвинула вотум недоверия министру здравоохранения, труда и соцзащиты

12:50 | 16.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 16 марта / МОЛДПРЕС /. Фракция Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) выдвинула сегодня вотум недоверия политикам, продвигаемым министром здравоохранения, труда и соцзащиты, под руководством Светланы Чеботарь, передает МОЛДПРЕС.

По словам депутата ПСРМ Василе Боля, проводимая министерством работа, является убыточной, и министр Светлана Чеботарь должна представить отчет в парламенте по нескольким областям, в том числе о массовом уходе медицинских кадров, деятельности районных больниц и защите детей.

«Согласно концепции по реформированию региональных больниц, ряд отделений будут закрыты, что вызывает у нас беспокойство. Также необходимо обсудить и тему массово ухода медицинских кадров, поскольку в скором времени мы обнаружим, что у нас нет врачей, которые заботились бы о здоровье граждан», - сказал Боля.

Он отметил, что также необходимо обсудить пенсионную реформу, и ее валоризацию. «Защита детей, оставленных без родительской опеки, вы совсем исключили из повестки дня министерства. Только четыре примэрии из 900 существующих наняли на работу специалистов по защите детей», - добавил Боля.

Вотум недоверия против министра здравоохранения, труда и соцзащиты - третий по счету, который будет обсуждаться в парламенте с начала нынешнего года. Первым министром, представившим отчет о деятельности перед депутатами, является министр транспорта и инфраструктуры Кирилл Габурич. Сегодня на пленарном заседании отчет представит и вице-премьер по европейской интеграции Юрие Лянкэ.

(Корр. А Зара, ред. Л. Алказэ)

 

img18002100

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.