ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент еще раз проголосовал за Закон о небанковских кредитных организациях

16:02 | 16.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Депутаты повторно проголосовали сегодня за Закон о небанковских кредитных организациях, который вернул в парламент президент РМ Игорь Додон, передает МОЛДПРЕС. 

Закон направлен на развитие сектора небанковского кредитования и финансового лизинга, в том числе путем предотвращения чрезмерных рисков в системе, увеличения доступа к финансовым средствам физических и юридических лиц. 

Документ обеспечивает условия для защиты прав и законных интересов кредиторов, доноров, клиентов, а также учредителей, ассоциаций и акционеров небанковских кредитных организаций.

Закон регулирует особенности создания и деятельности небанковских кредитных организаций, в том числе виды основной профессиональной деятельности, разрешенной им. В частности, предусмотрены порядок выдачи предварительного разрешения до регистрации в Государственном реестре юридических лиц и последующая регистрация в Реестре небанковских кредитных организаций, разрешенных Национальной комиссией по финансовому рынку (НКФР).

Также  установлены минимальные требования к собственному капиталу - в  размере 5% по отношению к стоимости активов, и предусмотрено   обязательное проведение аудита  в случае если стоимость активов на конец года превышает 25 млн леев.

Согласно внесенным изменениям, небанковские кредитные организации, так же как и другие профессиональные участники рынка ценных бумаг, будут оплачивать сумму в размере 0,1% от среднегодового остатка кредитов и зарегистрированного финансового лизинга, но не более 200 тыс. леев.

В настоящее время на отечественном рынке действуют более 130 микрофинансовых организаций.

(Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ) 

 

 

img18002113

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.