ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Филип провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Молдове Джеймсом Петиттом

14:54 | 16.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Перспективы развития молдавско-американских отношений обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Молдове Джеймсом Петиттом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.  

В ходе встречи премьер-министр рассказал о процессе реализации Программы сотрудничества с Международным валютным фондом, отметив, что в рамках оценочной миссии, проводящейся 15-27 марта этого года, МВФ получит возможность подробно проанализировать  текущую ситуацию в национальной экономике. Также премьер-министр вновь подтвердил, что власти Молдовы по-прежнему  намерены выполнить все условия,  чтобы получить макрофинансовую помощь от Европейского союза.

Также во время встречи  Павел Филип отметил, что ключевой задачей правительства остается продвижение процесса внедрения реформ в области правосудия и обеспечения прозрачности судебной системы и антикоррупционных органов. Наиболее важным мероприятием, запланированным в этом направлении, является разработка законопроектов, призванных укрепить судебную систему и механизм оценки неподкупности судей.

В свою очередь, Джеймс Петитт призвал власти Республики Молдова продолжать внедрение реформ, подтвердив поддержку своей страной процесса реализации программ по модернизации Республики Молдова. В ходе беседы стороны также обсудили вопросы процесса урегулирования приднестровского конфликта, подчеркнув необходимость продолжения переговоров в формате «5+2».

 

img18002114

img18002114

img18002114

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.