ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тирасполь продолжает укрепление инфраструктуры своих силовых органов вблизи села Бычок

16:48 | 16.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/. Вчера в Бендерах состоялось внеочередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК), в ходе которого был рассмотрен целый ряд вопросов. По предложению молдавской делегации, ОКК рассмотрела и утвердила в должности военного наблюдателя от Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.   

Также ОКК заслушала и утвердила еженедельный доклад Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности (ЗБ) в период  с 7 по 13 марта  2018 года. 

Приднестровская делегация зачитала обращение, которым фактически признала, что в ноябре 2017 года, накануне 18 ноября, когда должна была состояться официальная церемония открытия движения через  мост вблизи сел Бычок и Гура Быкулуй,  представители Тирасполя без согласования с ОКК приступили к созданию «таможенной» инфраструктуры вблизи моста и размещению там контингента своих силовых структур - «пограничников», «таможенников» и «милицейских».  

Эти односторонние действия Тирасполя противоречат  ранее достигнутым в рамках ОКК договоренностям и являются доказательством того, что приднестровская сторона отказывается соблюдать режим ЗБ и принятые ранее обязательства.  

Более того, дополнительно к уже предпринятым действиям представители Тирасполя подтвердили намерение построить в ближайшие месяцы и так называемую «парковку» с инфраструктурой и функциями таможенного терминала для большегрузных автомобилей.

Таким образом, со всей уверенностью можно утверждать, что неоднократно высказываемые молдавской стороной опасения в связи с намерениями и неправомерными действиями приднестровской стороны полностью подтвердились.  

В связи со сложившейся ситуацией, молдавская делегация повторно обратила внимание делегации РФ, представителей Украины и ОБСЕ на тот факт, что Тирасполь вновь создает препятствия для свободного передвижения жителей обоих берегов Днестра, что создаст новый виток напряжения в ЗБ.

В данном контексте считаем, что для недопущения дестабилизации ситуации в ЗБ, необходимо немедленное вмешательство миротворческой миссии с применением всех имеющихся рычагов воздействия.

Следующее заседание ОКК назначено на 22 марта 2018 года.

 

img18002122

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.