ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент отклонил вотум недоверия, выдвинутый вице-премьеру Юрие Лянкэ

17:15 | 16.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 16 марта /МОЛДПРЕС/.  Парламент РМ отклонил сегодня  вотум недоверия  к внутренней и внешней политике в области европейской интеграции, проводимой вице-премьером Юрие  Лянкэ, передает МОЛДПРЕС.

Юрие Лянкэ выступил перед депутатами с докладом, в котором перечислил действия, предпринятые им после вступления в должность заместителя премьер-министра, и находящиеся в процессе внедрения проекты. Он уточнил, что власти выполнили условия для получения Молдовой первого транша макрофинансовой помощи от ЕС и попросил поддержки парламента   в том, что касается  законов,  необходимых для выполнения других требований.

Вице-премьер отвечал на вопросы депутатов в течение примерно двух часов, после чего лидеры фракций также взяли слово.

После их выступлений  Юрие Лянкэ сказал, что сожалеет о том, что сегодняшние дискуссии превратились в цирк и ни один депутат не представил четких предложений и точек зрения относительно пути, по которому должна идти Молдова, и как следует противостоять вызовам в  регионе. «У европейской интеграции Молдовы нет альтернативы, и никто не может оспаривать у нас это право», - сказал Лянкэ.

Вотум недоверия к внутренней и внешней политике в области европейской интеграции был зарегистрирован 1 марта группой депутатов от парламентских фракций Партии коммунистов Республики Молдова и Партии социалистов Республики Молдова. По их мнению, «создание должности заместителя премьер-министра по европейской интеграции означает, что политика государства в этом направлении потерпела неудачу, носит декларативный характер и разрушает наше государство».

(Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img18002123

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.