ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Все дороги в стране доступны для транспорта

10:47 | 18.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 18 марта / МОЛДПРЕС /. Все дороги в стране были расчищены ночью, и в настоящее время они доступны для транспорта, отметил для МОЛДПРЕС глава оперативной службы Государственной администрации дорог Серджиу Кэпэцинэ.

По его словам, прошлой ночью  на национальных дорогах проводилось патрулирование, а также осуществлялись работы по расчистке дорог. «В работах были задействованы 230 единиц спецтехники и около 280 рабочих. Израсходовано более 2 000 тонн противоскользящих средств. Сейчас все опасные участки находятся под постоянным наблюдением, и в случае необходимости будут предприняты все меры», - отметил Серджиу Кэпэцинэ.

В связи с сильными снегопадами, Национальный инспекторат патрулирования рекомендует водителям соответственно оснастить транспортные средства для безопасного движения в зимних условиях: сезонные шины, противоскользящие цепи, лопата, мешок с песком и запас топлива. Во время движения, водителям настоятельно рекомендуется снизить скорость, увеличить расстояние, очистить фары и сигнальные блоки, а также соответственно использовать систему вентиляции и кондиционирования воздуха. Если водитель застрял из-за метели, он должен припарковать машину на правой стороне дороги, позвонить в  службу 902, и дождаться патрульного экипажа и группу вмешательства.

В то же время, сотрудники патрульной полиции рекомендуют пешеходам проявлять максимальную осторожность при движении и соблюдать правила дорожного движения, насколько возможно избегать движение по проезжей части, особенно в ночное время и в условиях низкой видимости.

Представители Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям призвали граждан избегать движение по участкам, где свисают из-за мокрого снега ветки и электропровода. Кроме того, людям настоятельно рекомендуется проявлять осторожность и соблюдать противопожарные правила. Печи и нагревательные электроприборы использовать соответственно, во избежание чрезвычайных ситуаций с риском для жизни, а в случае необходимости – звонить в службы экстренной помощи.

Прошлой ночью в стране были зарегистрированы следующие температуры: в северном регионе страны – от -4 до - 10 °C, в центре – от -2 до -8°C, и на юге страны – от 0 до -3°C. Ночью выпал снег, в частности на севере страны, а в центральной части и на юге страны - выпали осадки в основном в виде мокрого снега.

Государственная гидрометеорологическая служба объявила на 17-22 марта желтый код в связи с резким изменением погоды. Синоптики прогнозировали снегопады, гололедицу и сильный ветер.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18002146

img18002146

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.