ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице движение не затруднено, по данным местных властей

12:14 | 18.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 18 марта / МОЛДПРЕС /.  Все городские улицы были расчищены ночью, и в настоящее время движение не затруднено, доступ также обеспечен и к пригородам. Об этом заявил сегодня директор Муниципального предприятия «Regia «Exdrupo», Андрей Болдуреску на рабочем заседании по вопросу вмешательства муниципальных служб в снегоочистительных работах в городе, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, снегоуборочные работы проводились на главных артериях города, на второстепенных, где осуществляется движение общественного транспорта, и на путях доступа к пригородным населенным пунктам . В настоящее время, задействованы 21 машина по распределению противоскользящего материала и 12 единиц снегоуборочного транспорта. В зависимости от погодных условий, предприятие может задействовать 67 единиц техники.

По данным примэрии мун. Кишинэу, жилищно-коммунальная служба утром начала работы по очистке тротуаров, дворов жилых домов и на остановках общественного транспорта. В настоящее время работают 11 единиц спецтехники HACO и пять тракторов. В течение дня количество техники будет дополнено. Утром для очистки тротуаров были задействованы 350 рабочих.

В то же время, Муниципальное предприятие «Ассоциация зеленого хозяйства» задействовало в работы по очистке путей доступа в парках и аллеях 5 единиц техники и 68 рабочих.

В ходе заседания, врио примара Сильвия Раду призвала муниципальные службы мобилизоваться для более оперативного вмешательства на проблемных участках дорог и путях доступа к социальным учреждениям. Кроме того, градоначальник призвала население города, в частности детей и пожилых людей, не выходить на улицу, учитывая, что на дорогах гололедица.

По данным метеорологов, желтый код в связи с снегопадами, сильным ветром и гололедицей продлится до 22 марта. В этот период столбики термометров опустятся до -5 °C днем  и до -11°C – ночью.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.