ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Муниципальный советник Ион Чебан является кандидатурой ПСРМ на должность примара столицы

14:32 | 18.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 18 марта / МОЛДПРЕС /.  Муниципальный советник столицы Ион Чебан является кандидатом Партии социалистов Республики Молдова на должность примара мун. Кишинэу. Об этом заявил сегодня глава государства Игорь Додон после заседания республиканского актива социалистов, передает МОЛДПРЕС.

Чиновник заявил, что он пришел на сегодняшнее заседание по инициативе лидера формирования Зинаиды Гречаной.

Игорь Додон отметил, что на должность примара столицы были предложены четыре кандидатуры, а за кандидатуру Иона Чебана члены актива проголосовали единогласно.

«Этот человек подготовлен для того, чтобы занять эту должность. Он лучше всех знает проблемы, с которыми сталкивается мун. Кишинэу», - сказал Додон.

В свою очередь, лидер формирования Зинаида Гречаный отметила, что «данные выборы являются чрезвычайно важными, поскольку речь идет о столице страны».

«Я хочу поблагодарить коллег за оказанное доверие. Это очень ответственная миссия, так как в Кишинэу много проблем, которые необходимо решить», - сказал Чебан.

Ион Чебан является председателем фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинэу и пресс-секретарем главы государства.

Новые местные выборы в мун. Кишинэу состоятся 20 мая.

До настоящего времени на эту должность были выдвинуты кандидатуры лидера Партии «Платформа достоинство и правда» Андрея Нэстасе и Валерия Мунтяну от Либеральной партии. Демократическая партия Молдовы заявила, что поддержит совместного проевропейского кандидата, а Партия «Действие и солидарность» еще не приняла решение, будет ли выдвигать кандидатуру на эту должность.

Бывший примар столицы Дорин Киртоакэ подал в отставку в середине февраля, он подозревается в извлечении выгоды из влияния по делу о платных парковках и в превышении должностных полномочий.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

 

img18002155

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.