ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На дорогах страны движение затруднено

19:14 | 18.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 18 марта / МОЛДПРЕС /. На дорогах страны движение затруднено. Спасатели разблокировали четыре автомобиля, застрявших на заснеженных дорогах, передает МОЛДПРЕС.

По данным Государственной администрации автомобильных дорог, сегодня днем в работах по патрулированию, расчистке снега и борьбы с гололедицей было задействовано 242 единицы техники и 302 рабочих, также было использовано 1 300 тонн противоскользящего материала.

Цитируемый источник уточнил, что движение затруднено на следующих участках дороги: R1 Кишинэу-Унгень, R 16 Бэлць-Фэлешть-Скулень и R 8 Единец-Отачь- граница с Украиной. На данных участках компании по обслуживанию дорог организовали мобильные группы по буксировке тяжелых транспортных средств.

Пресс-секретарь Генерального инспектората полиции по чрезвычайным ситуациям (ГИПЧС) Лилиана Пушкашу отметила для агентства, что вмешательство спасателей потребовалось на местных дорогах в районах Резина, Шолдэнешть, Унгень и Дубэсарь. «В общей сложности были разблокированы три автомобиля и грузовая машина, перевозившая хлеб», - сказала Пушкашу.

В свою очередь, Национальный инспекторат патрулирования (НИП) сообщает, что в настоящее время патрульные экипажи сопровождают снегоуборочные спецмашины. Представители НИП утверждают, что заблокированных дорог нет, однако движение затруднено. Вместе с тем, из-за метели состояние дорого может резко измениться.

Временно исполняющая обязанности генерального примара мун. Кишинэу Сильвия Раду заявила, что местные органы власти приняли решение закрыть столичную улицу Вадул луй Водэ. «Машины и оборудование работают на местах по расчистке улиц», - отметила Сильвия Раду.

По данным ГИПЧС, в настоящее время без электричества остается село Чок-Майдан в АТО Гагауз-Ери.

Вместе с тем, Пограничная полиция уточняет, что из-за сформировавшегося ледяного покрова на Днестре деятельность таможенных постов паромного типа «Косэуць» и «Сорока» временно приостановлена.

Кроме того, по данным Международного аэропорта Кишинэу, авиарейсы осуществляются в зимних условиях. «Вся техника задействована в процессе по уборке снега, а также используется по мере необходимости, с тем, чтобы обеспечить оптимальные условия для безопасных  полетов. В настоящее время задерживается авиарейс на Лондон, а рейс на Бухарест был отменен. В то же время, задерживается авиарейс из Венеции, Дублина и Стамбула. Также был отменен авиарейс из Бухареста».

По данным Государственной гидрометеорологической службы, сегодня днем температура воздуха на севере страны составила -4…-10 °C, -2…-8 °°C - в центральной части и 0..-3°C. - на юге страны. Сильные снегопады отмечены на севере страны, частично умеренные – в центре и на юге Молдовы, где выпали осадки в виде мокрого дождя.

На 17-22 марта синоптики объявили желтый код в связи с снегопадами, сильным ветром и гололедицей,

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18002157

img18002157

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.