ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Движение крупнотоннажного транспорта ограничено на некоторых участках дорог в Молдове

23:30 | 18.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 18 марта /МОЛДПРЕС/. Движение крупнотоннажного транспорта ограничено на некоторых участках национальных дорог из-за сильного снегопада, передает МОЛДПРЕС.

По данным Национальной патрульной инспекции, в настоящее время нет заблокированных дорог. В районе Анений Ной запрещено движение крупнотоннажных транспортных средств, направляющихся в Кэушень, а в Штефан-Водэ останавливают большегрузные автомобили, следующие в Кишинэу. Движение грузовиков запрещено также в Сорокском районе для предотвращения аварийных ситуаций. Девять грузовиков остаются заблокированными в этом районе вблизи села Толокэнешть.

Из-за метели рядом с деревней Татарэука Сорокского района было заблокировано 15 грузовых автомобилей, в одном из них находилась мать с тремя детьми, их отвезли домой. В настоящее время ведется работа по разблокированию грузовых автомобилей. В то же время движение затруднено под железнодорожным мостом в городе Стрэшень из-за повышения уровня воды в реке Бык. Кроме того, патрульные инспекторы останавливают все большегрузные автомобили на автовокзале в городе Фэлешть, чтобы избежать блокирования или заносов.

Как сообщила МОЛДПРЕС пресс-секретарь Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям Лилиана Пушкашу, что в течение последних часов спасатели и пожарные десять раз оказали помощь в буксировке и вызволении из снежного плена транспортных средств с автомагистралей и дорог в Резинском, Шолдэнештском, Унгенском, Дубэсарском, Хынчештском и Единецком районах, Кишинэу, АТО Гагаузия. «Были заблокированы 12 транспортных средств, в том числе скорая помощь, которая направлялась к пациенту в Единецком районе. В сложных ситуациях людям настоятельно рекомендуется звонить в службы экстренной помощи по телефонам 901, 902 и 903», - сказала Пушкашу.

В примэрии Кишинэу сообщили, что в настоящее время возможно движение по всем улицам и подъездным путям к столице, за исключением улицы Вадул-луй-Водской. В течение дня проводились работы по очистке дорог от снега и обработке противогололедным материалом, в них участвовала 21 единица спецтехники. А 350 рабочих Управления жилищно-коммунальным хозяйством расчищали тротуары, въезды во дворы жилых домов и остановки общественного транспорта. Пять единиц транспорта и 68 рабочих Управления зелеными насаждениями расчищали дороги в парках и аллеях. Работы будут продолжаться ночью и утром 19 марта. Пути доступа к государственным учреждениям: школам, детским садам и больницам, улицы, по которым курсирует общественный транспорт, дороги в пригороды должны быть расчищены в приоритетном порядке. Местные власти отметили, что при необходимости муниципальные службы получат дополнительные транспортные единицы.

Согласно информации Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям, села Гэурень и Бэлэнешть Ниспоренского района остаются отключенными от электроснабжения.

Как сообщили в Международном аэропорту Кишинэу, на несколько часов задерживаются рейсы в Турин и Стамбул.

Государственная гидрометеорологическая служба объявила "желтый" код в связи с резким изменением погоды, который действует 17-22 марта. Синоптики прогнозируют снегопады, гололед, ветер и морозы. Этой ночью температура воздуха понизится до -8 градусов на севере Молдовы, до -5 градусов в центре и до -3 градуса на юге.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18002160

img18002160

img18002160

img18002160

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.