ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Все трассы Молдовы пригодны для движения, заявили в Госадминистрации автомобильных дорог

10:10 | 19.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 19 марта /МОЛДПРЕС/.   Все трассы Молдовы пригодны для движения, заторов нет. Об этом сегодня заявил глава Оперативной службы Государственной администрации автомобильных дорог Серджиу Кэпэцинэ, передает МОЛДПРЕС.

Он уточнил, что ночью на национальных дорогах проводились патрулирование, расчистка от снега и обработка противогололедными материалами. «Были задействованы 363 единицы спецтехники и более 300 рабочих. Дорожники израсходовали порядка 1632 тонн реагентов. В настоящее время осуществляется наблюдение за всеми участками дорог, чтобы в случае необходимости оперативно вмешиваться», - сказал Кэпэцинэ.

Пресс-секретарь Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям Лилиана Пушкашу сообщила, что за последние 24 часа команды пожарных и спасателей помогали вызволять транспортные средства из снежных заносов. «В 32 случаях были приняты необходимые меры для разблокирования автомобилей на участках дорог в Резинском, Шолдэнештском, Унгенском, Дубэсарском, Хынчештском, Единецком, Анений Ной, Яловенском, Ниспоренском, Криуленском, Теленештском, Кагульском, Кэушенском районах, АТО Гагаузия и Кишинэу. Среди разблокированных автомобилей было шесть машин скорой помощи, ехавших на вызов. Большинство заблокированных легковых и грузовых автомобилей было около сел Мерешень и Фундул Галбеней Хынчештского района», - отметила Пушкаш.

По ее словам, в настоящее время все населенные пункты страны подключены к электричеству.

В то же время Пограничная полиция объявила, что сегодня утром возобновилась работа КПП «Сорока-Цекиновка». А КПП «Косэуць-Ямполь» по-прежнему не функционирует.

Вчера вечером, учитывая сложные погодные условия, в рамках Центра оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям создана кризисная ячейка. На заседании премьер-министр Павел Филип призвал к постоянному взаимодействию специализированных служб и местных органов власти для предотвращения кризисных ситуаций.

Государственная гидрометеорологическая служба объявила «желтый» код в связи с резким изменением погоды, который действует 17-22 марта. Синоптики прогнозируют снегопады, гололед, ветер и морозы. В следующие дни ожидается до 2 градусов мороза днем и до 8 градусов ниже нуля ночью.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

 

img18002164

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.