ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство ФРГ профинансирует строительство нового магистрального водопровода в центральном регионе Молдовы

14:27 | 19.03.2018 Категория: Регионы

Кишинэу, 19 марта /МОЛДПРЕС/.  Строительство магистрального водопровода Кишинэу-Стрэшень-Кэлэраш начнется до конца 2018 года. Проект будет финансировать правительство Германии, его проведение обсуждалось недавно на заседании рабочей группы в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, передает МОЛДПРЕС.

Участники рассмотрели технико-экономическое обоснование проекта сооружения водопровода, который начнет внедряться этим летом.

«В следующий период предстоит скоординировать путь водопровода с владельцами земельных участков, по которым он будет пролегать, получить градостроительные сертификаты. Сами  работы начнутся до конца года», - сказал на заседании глава Службы по управлению экологическими проектами Ион Ликэ.

Представители местных властей I и II уровня из Кишинэу, Стрэшень и Кэлэраша заявили, что вызовом в реализации проекта может быть тот факт, что владельцы, на землях которых будет расположен водопровод, не зарегистрировали свою собственность. Все эти детали должны быть уточнены до начала работы.

Стоимость первого этапа проекта составляет 16,5 млн. евро, средства предоставлены в виде гранта на два года.

Расширение централизованных систем водоснабжения и обеспечение доступа населения к качественным государственным услугам – цель Национальной стратегии водоснабжения и канализации.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

 

img18002176

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.