ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова заинтересована в активизации двустороннего диалога с Израилем

17:24 | 19.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 марта /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова заинтересована в активизации двустороннего политического диалога, торгово-экономических, культурных и других отношений с Государством Израиль, как на основе существующих платформ, так и других возможностей, предлагаемых международными структурами. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Тудор Ульяновски в  ходе встречи с послом Государства Израиль в Республике Молдова с резиденцией в Иерусалиме Элияху Ерушалми, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Тудор Ульяновски приветствовал активизацию молдавско-израильских отношений в последние годы, особенно в 2017 году, когда был организован целый ряд двусторонних встреч, в том числе визит премьер-министра Республики Молдова в Израиль, межминистерские политические консультации, Дни молдавской культуры и т. д. «Мы заинтересованы в возобновлении практики проведения молдавско-израильских экономических форумов с участием представителей бизнеса из двух стран, и снова заявляем о важности участия представителей израильской бизнес-среды в важнейших экономических событиях, происходящих в Республике Молдова», - сказал глава молдавской дипломатии.

Тудор Ульяновски и Элияху Ерушалми договорились о продолжении молдавско-израильского сотрудничества в области расширения двусторонних правовых рамок, подтвердив готовность возобновить переговоры по двусторонним проектам,  значимым для повышения благосостояния граждан обоих государств, в том числе в сфере предотвращения, борьбы и наказания за торговлю людьми; в области социального обеспечения и т. д. Тудор Ульяновски подчеркнул, что Соглашение о социальной безопасности является важным документом для граждан Республики Молдова, которые осуществляют деятельность на территории Государства Израиль, и устанавливает уровень их социальной защиты при установлении права на пенсию, а также в случае несчастного случая на производстве или возникновения профессиональных заболеваний.

В рамках диалога Тудор Ульяновски предложил организовать в Республике Молдова Дни культуры Государства Израиль и другие мероприятия по продвижению культурного обмена между двумя странами, и отметил интерес Агентства по туризму к участию в Международной средиземноморской туристической выставке (IMTM), которая состоится в начале 2019 года.  

Посол Элияху Ерушалми пригласил главу МИДЕИ  Тудора Ульяновски посетить в этом году с официальным визитом  Израиль, приглашение было принято.

img18002186

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.