ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генсек ГУАМ: "Повестка, предложенная РМ в качестве председателя организации, амбициозна, практична и в духе организации"

18:40 | 19.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 19 марта /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски обсудил сегодня с генеральным секретарем Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) Алтаем Эфендиевым приоритеты сотрудничества Республики Молдова в рамках ГУАМ в контексте осуществления председательства в 2018 году, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Министр Ульяновски отметил, что власти Республики Молдова особую значимость придают проведению встречи премьер-министров стран-членов ГУАМ, запланированной на июнь 2018 года. «Республика Молдова в качестве председателя ГУАМ считает данную платформу особо важной для активизации сотрудничества в рамках организации. В связи с этим, власти Молдовы планируют проведение, наряду со встречей премьер-министров, бизнес-форума с участием представителей малого и среднего бизнеса стран-членов ГУАМ», - отметил глава молдавской дипломатии.

Тудор Ульяновски и Алтай Ефендиев также обменялись мнениями в связи с форматом сотрудничества «ГУАМ+», включающего разнообразные проекты по сотрудничеству стран-членов ГУАМ с традиционными партнерами, как например США и Япония, а также перспективами развития сотрудничества со странами Вышеградской группы. По мнению министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова, главной целью этого сегмента деятельности ГУАМ является разработка и внедрение конкретных проектов в разнообразных отраслях.

По мнению генерального секретаря ГУАМ, повестка, предложенная Республикой Молдова в качестве председателя организации амбициозна, практична и в духе организации. Ее реализация принесет ощутимые результаты для граждан стран-членов ГУАМ и укрепит сотрудничество между этими странами, в том числе на международном и региональном уровнях.   

Республика Молдова с 1 января 2018 года является председателем в ГУАМ, а генеральный секретарь ГУАМ прибыл с визитом в нашу страну, чтобы обсудить с властями разнообразные аспекты деятельности в качестве председательствующего государства и активизации сотрудничества в рамках ГУАМ.  

 

 

img18002191

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.