ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова, Босния и Герцеговина подписали Совместное заявление о сотрудничестве в области европейской интеграции

12:52 | 20.03.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/.  Министры иностранных дел Тудор Ульяновский и Игорь Крнадак подписали сегодня совместную декларацию о сотрудничестве в области европейской интеграции между Министерством иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова и Министерством иностранных дел Боснии и Герцеговины, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

По мнению министров, этот документ поможет углубить двустороннее сотрудничество, в том числе путем организации тематических консультаций, обмена опытом и экспертизой в области европейской интеграции. Главы дипломатических ведомств  отметили, что подписание этого заявления показывает приверженность каждой страны цели вступить в ЕС, а также открытость для консолидированного сотрудничества на этом пути.

«Принадлежность к Юго-Восточной Европе, а также цель европейской интеграции, принятые в качестве национальных приоритетов Республики Молдова и Боснии и Герцеговины, ставят наши страны в благоприятный контекст для развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Мы договорились с министром Крнадаком развивать этот двусторонний диалог, активизируя его новыми контактами как в политическом, так и в торгово-экономическом и социально-гуманитарном аспектах», - заявил Тудор Ульяновский.

В этой связи глава молдавского внешнеполитического ведомства сообщил своему боснийскому коллеге, что Республика Молдова будет поддерживать принятие летом этого года Боснией и Герцеговиной председательства в Процессе сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ПСЮВЕ) и содействовать деятельности и проектам, продвигаемым Сараево в рамках ПСЮВЕ.

Анализируя двустороннее экономическое сотрудничество, министры Ульяновский и Крнадак констатировали, что оно не полностью освоено, существуют возможности для углубления путем упрощения торговли и либерализации инвестиций. В этой связи глава МИДЕИ подтвердил заинтересованность молдавской стороны заключить Соглашение между правительствами двух стран о взаимной административной помощи в таможенной сфере, а также возможность открытия почетного консульства Республики Молдова в Сараево, что будет способствовать развитию торговых, экономических и культурных отношений между двумя странами.

В свою очередь, Игорь Крнадак подчеркнул, что Босния и Герцеговина заинтересована в расширении двусторонних отношений с Республикой Молдова по всем направлениям, в том числе по обмену опытом на европейском пути. «В настоящее время между нашими государствами подписано более 25 соглашений о сотрудничестве, но мы считаем, что сферы сотрудничества могут быть расширены, в частности я касаюсь таможни, правосудия, экономики, туризма и др. Мы открыты для сотрудничества и будем поддерживать все инициативы, поступившие от учреждений как Республики Молдова, так и Боснии и Герцеговины», - подчеркнул боснийский министр иностранных дел. 

Он пригласил своего молдавского коллегу совершить официальный визит в Боснию и Герцеговину для продолжения диалога между нашими государствами как на двусторонней основе, так и в рамках различных региональных структур.

img18002210

img18002210

img18002210

img18002210

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.