ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завтра официально стартует Программа "Первый дом"

13:57 | 20.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Программа «Первый дом» вскоре начнет свою деятельность, а эксперты работают над ее расширением, в результате чего, многочисленные государственные служащие получат возможность в ней участвовать. Об этом заявил лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Влад Плахотнюк после еженедельного заседания партии, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам Плахотнюка, завтра состоится официальный запуск программы, а эксперты работают над ее расширением. «Мы и ранее обсуждали льготы для госслужащих. Новые правила программы позволят остановить отток молодежи из бюджетного сектора и поощрить работу молодежи в госструктурах», - отметил лидер ДПМ.

Программа «Первый дом» была утверждена парламентом в конце прошлого года. В феврале правительство  утвердило Положение о внедрении программы.

Государственная программа «Первый дом» разработана с целью помочь молодежи приобрести свое первое жилье на более выгодных условиях кредитования, при которых государство гарантирует 50% от суммы кредита. Ежегодный лимит государственных гарантий и сумма финансовых средств, предназначенных для исполнения государственных гарантий, выданных в рамках программы, будут устанавливаться ежегодно. На  2018 год в государственном бюджете предусмотрен гарантийный фонд в размере 50 млн. леев.

Программа будет реализована посредством Организации по развитию малых и средних предприятий.

(Корр.А.Зара, ред.М.Жантован)  

 

img18002216

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.