ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Руководство Демпартии сожалеет об отсутствии диалога между правыми партиями

14:23 | 20.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/.  Правые партии отказываются от диалога между собой в преддверии будущей предвыборной кампании за кресло столичного примара и совершают ту же ошибку, что и на президентских выборах. Об этом сегодня заявил председатель Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк по завершении еженедельного заседания политформирования, передает МОЛДПРЕС.

По словам Плахотнюка, представитель ДПМ направил письма проевропейским партиям, чтобы договориться о встрече, на которой будет обсуждаться назначение единого кандидата на выборах примара Кишинэу.

«С сожалением констатируем, что вместо ответа на наши обращения мы видим в прессе только импульсивные заявления тех, кому были направлены эти письма, и выдвижение все большего количества кандидатов от проевропейских партий. Опросы ясно показывают, что у правых только один реальный шанс на выборах в Кишинэу – объединиться вокруг единого кандидата, выбранного на основе консенсуса или согласно рейтингу опросов», - сказал лидер демократов.

Он отметил, что партии, называющие себя проевропейскими, отказываются дискутировать не только с ДПМ, но даже друг с другом. «Мы наблюдаем почти точный повтор ошибок, допущенных правыми партиями на президентских выборах, ошибок, которые привели к поражению Майи Санду и победе социалистов на тех выборах. Их реакции больше не удивляют нас, однако их надменное отношение может снова разочаровать правоцентристский электорат, потому что граждане хотят участвовать в борьбе за столицу, а не в конкурсе политического высокомерия», - добавил Плахотнюк.

В Кишинэу и Бэлць 20 мая состоятся новые местные выборы, после того как бывшие градоначальники подали в отставку до срока окончания полномочий.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18002217

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.