ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Молдовы в Российской Федерации вернется в ближайшие дни в Москву

15:05 | 20.03.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 20 марта / МОЛДПРЕС /. Посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуца вернется в ближайшие дни Москву и возобновит свою дипломатическую деятельность. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски после встречи с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Григорием Карасиным, передает МОЛДПРЕС.

Посол Молдовы в России Андрей Негуца был вызван в Кишинэу на неопределенный срок в середине декабря прошлого года после того, как были зарегистрированы случаи преследования и запугивания властями Российской Федерации официальных лиц и политических деятелей Молдовы.

На пресс-конференции оба чиновника заявили, что обсудили молдавско-российские отношения.  «К сожалению, существует ряд проблем, которые необходимо решить. Мы подтвердили необходимость решения нескольких проблем, в том числе исключение случаев насилия в отношении граждан и политиков нашей страны. Также мы говорили об укреплении усилий подведомственных органов по вопросам, касающимся денег их России, которые отмываются через молдавские банки. Одной из тем стало и подписание ряда соглашений, которые облегчили бы деятельность наших граждан в Российской Федерации и способствовали борьбе с незаконной миграцией», - сказал Ульяновски.

Говоря о приднестровском конфликте, Тудор Ульяновски заявил, что все участвующие стороны должны соблюдать территориальную целостность и суверенитет Молдовы. «Мы также попросили российскую сторону вывести войска и боеприпасы с левого берега Днестра, что станет важным стимулом для урегулирования приднестровского конфликта», - отметил чиновник.

В свою очередь, вице-министр иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин подчеркнул, что в 2017 году молдавско-российские отношения не были стабильными. «Сегодняшние дискуссии были очень сложными. Мы договорились решить политические вопросы. Я повторяю, что мы готовы рассмотреть все вопросы и активизировать двусторонний диалог», - сказал Карасин.

Вице-министр иностранных дел  Российской Федерации находится с 20 по 22 марта с рабочим визитом в Республике Молдова. Его повестка включает встречи с высшим руководством страны, в ходе которых будут обсуждаться аспекты двусторонних отношений.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18002218

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.