ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ДПМ предлагает дебюрократизировать деятельность врачей в Молдове

15:35 | 20.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 20 марта / МОЛДПРЕС /. Деятельность медицинских кадров необходимо дебюрократизировать, в этой связи Министерство здравоохранение представит план действий, направленный на защиту врачей, в том числе против агрессии. Об этом заявил сегодня лидер демократов Влад Плахотнюк в конце еженедельного заседания формирования, передает МОЛДПРЕС.

По словам Плахотнюка, депутаты демократы ускорят голосование в окончательном чтении закона, предусматривающего ужесточение санкций за агрессию в отношении медицинского персонала.

«Еще на прошлой неделе мы попросили Министерство здравоохранения представить их план действий, который, с одной стороны, лучше защищал бы врачей во время их деятельности, а с другой стороны, улучшал отношение врачей к гражданам. Мы хотим, чтобы ситуации, подобные той, которая произошла недавно, когда на врача было совершено нападение, - не повторялись, но если это все-таки произошло, виновные должны понести наказание», - сказал Плахотнюк.

Он отметил, что попросил Министерство здравоохранения представить конкретные шаги по дебюрократизации деятельности врачей, чтобы у них было больше времени для пациентов.

Глава демократов подчеркнул, что необходимо проводить тренинги для врачей, направленные на улучшение их отношения к пациентам, а результаты этих изменений – оценивать на основе опросов, а также телефонных звонков от граждан на горячую линию Министерства здравоохранения.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18002221

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.