ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Количество вирусных заболеваний на территории страны за последнюю неделю выросло на 29%

16:17 | 20.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 20 марта / МОЛДПРЕС /. Количество вирусных заболеваний на территории страны за последнюю неделю выросло на 29%, превысив эпидемический порог. Кроме того, было зарегистрировано 111 новых случаев заболевания гриппом, передает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), с 12 по 18 марта врачи зарегистрировали 1 617 новых случаев острых респираторных инфекций, что на 29% больше по сравнению с предыдущей неделей, и увеличение числа случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона - на 74,1%. Доля случаев ОРЗ составила 4,9% от общего количества территориальных госпитализаций.

В этот период, в лаборатории вирусных инфекций НАОЗ были исследованы 32 образца на наличие гриппа и других вирусов. Из них 13 образцов показали наличие вируса гриппа типа B и два – наличие вируса типа A (H1N1). В отчетный период случаев со смертельным исходом не было.

В пресс-службе Муниципального центра здравоохранения сообщили для агентства, что в столице число случаев ОРЗ увеличилось, было зарегистрировано 2650 случаев у детей в возрасте до 17 лет. Наиболее уязвимыми являются дошкольники – 1 594 случаев, из них 40% дети из учреждений интернатного типа. В отмеченный период госпитализирован 91 пациент, 64 из них – дети.

В общей сложности, с начала нынешнего года, в муниципии было зарегистрировано 603 случая заболевания гриппом.

Во избежание заболевания, эпидемиологи рекомендуют гражданам воздерживаться от самолечения и обратиться к врачу при появлении первых симптомов заболевания, совместимых с гриппом. Избегать контакт с больными беременными женщинами, лицами с ослабленным иммунитетом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями органов дыхания, сахарным диабетом и ожирением.

Врачи также призывают население и медицинский персонал использовать защитные маски при оказании помощи и уходе за больными, мыть руки водой и мылом, прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками во время кашля или чихания, избегать места массового скопления людей.

 (Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)   

 

img18002224

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.