ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По случаю Национального дня франкофонии выпущен журнал ”L’Année Francophone Internationale”

18:58 | 20.03.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 20 марта /МОЛДПРЕС/. Национальная библиотека Республики Молдова в сотрудничестве с посольством Франции в РМ, Французским альянсом в Кишинэу, «Agora francophone» и ТПП Франция-Молдова представили сегодня свежий номер журнала «L’Année Francophone Internationale» (AFI),  передает МОЛДПРЕС.

В презентации приняли участие госсекретарь Министерства просвещения, культуры и исследований Андрей Кистол, первый советник посольства Франции в РМ Серж Кассери, главный советник МИДЕИ Влад Киринчук и другие официальные лица.

Как отметила в беседе с корреспондентом агентства член Админсовета издающей журнал культурной платформы «Agora francophone»  Мария Нягу, AFI – международное франкоязычное  издание, наиболее известное и читаемое в странах-членах Международной организации франкофонии.  Этот номер журнала посвящен Республике Молдова – ее политической и культурной жизни, развитию государства за время независимости, геополитической ситуации, диаспоре и т.д.

С речью выступил госсекретарь Министерства просвещения, культуры и исследований Андрей Кистол, подчеркнув довольно высокий уровень сотрудничества Молдовы и франкоязычных стран, примером чего может служить концерт, состоявшийся в понедельник в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в котором участвовали министр просвещения РМ Моника Бабук и послы многих стран.  Он поблагодарил Францию за оказываемую нашей стране помощь в развитии национальной кинематографии, защите нематериального культурного наследия, а также поддержку в образовательной сфере.

Первый советник посольства Франции в РМ Серж Кассери, в свою очередь, подчеркнул, что культурные отношения между нашими странами постоянно развиваются, доказательством чего является последний выпуск журнала «L’Année Francophone Internationale»,  практически полностью посвященный Молдове.

Директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей отметила, что библиотека каждый год участвует в культурных мероприятиях по случаю Международного дня франкофонии: в этом году это выставка книг на французском языке (более 180 наименований) – энциклопедий, словарей, редких изданий, в том числе можно увидеть книгу  1638 года издания.  Также в стенах библиотеки в течение десяти дней работает выставка  художника Евгения Горяна, часть работ которого вошла в последний выпуск «L’Année Francophone Internationale».

Международная организация франкофонии отмечает Международный день франкофонии ежегодно 20 марта, проводя различные культурные мероприятия.  В организацию входит 84 страны (58 государств-членов и 26 в качестве наблюдателей). Молдова присоединилась к организации в 1997 году.

 

 (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

img18002230

img18002230

img18002230

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.