ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спасатели отбуксировали застрявшие в снегу троллейбус и рейсовый автобус

10:31 | 21.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/.  Спасатели вызволили вчера из снежного плена 16 автомобилей, а также рейсовый автобус и троллейбус в столице, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства пресс-секретарь Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям Лилиана Пушкашу, за последние 24 часа помощь спасателей и пожарных потребовалась в 16 случаях для разблокирования и отбуксировки транспортных средств на дорогах в Унгенском, Кэушенском, Сорокском, Яловенском, Ниспоренском, Кагульском районах, районе Анений Ной, Бэлць, Кишинэу, а также в АТО Гагаузия.

Вчера вечером на проспекте Штефана чел Маре в столице застрял в снегу троллейбус, спасатели вмешались, чтобы его разблокировать, поскольку это затрудняло движение по главной магистрали города.

Вмешательство спасателей также было необходимо в селе Бык мун. Кишинэу, где рейсовый автобус занесло на склоне. «Спасателям удалось за короткое время разблокировать транспортное средство. В соответствии с решением, принятым руководством Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям, в течение ночи спасатели и пожарные патрулировали сложные участки дорог на севере и юге страны, чтобы разблокировать застрявшие транспортные средства и следить за состоянием трасс», - добавила Пушкашу.

В пресс-службе примэрии Кишинэу уточнили, что минувшей ночью, когда в городе шел снег, управление «Exdrupo» вывело 67 единиц спецтехники для расчистки улиц и израсходовало 810 тонн противогололедного материала.

По словам начальника Оперативной службы Государственной администрации автомобильных дорог Серджиу Кэпэцинэ, дорожное движение на национальных дорогах осуществляется в зимних условиях, ведется постоянное наблюдение за всеми опасными участками. «В течение прошлой ночи на национальных дорогах проводились патрулирование, расчистка от снега и обработка противогололедными материалами. Были задействованы 196 специалистов и более 300 рабочих. Дорожники израсходовали более 1192 тонн реагентов. В настоящее время осуществляется наблюдение за всеми участками дорог, чтобы в случае необходимости оперативно вмешиваться», - сказал Кэпэцинэ.

Государственная гидрометеорологическая служба объявила «желтый» код в связи с резким изменением погоды, который действует 17-22 марта. Синоптики прогнозируют снегопады, гололед, ветер и морозы. В следующие дни ожидается до 2 градусов мороза днем и до 8 градусов ниже нуля ночью.

(Корреспондент А. Зара, редактор Л. Алказэ)

img18002241

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.