ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запущена государственная программа "Первый дом"

11:57 | 21.03.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 марта / МОЛДПРЕС /. Сегодня была запущена программа «Первый дом», и лица, желающие приобрести свой дом посредством данной программы, могут подать заявки, начиная с 26 марта. «Мы хотим, чтобы большое количество граждан с низким доходом имели возможность приобрести свой дом, чтобы молодые люди строили свое будущее дома», - заявил на пресс-конференции по случаю запуска программы министр финансов Октавиан Армашу, передает МОЛДПРЕС.

Министр также подчеркнул, что пять банков выразили свою заинтересованность принять участие в данной программе, с тремя из них, Moldindconbank, Victoriabank и Moldova-Agroindbank, было достигнуто соглашение по поводу приема заявок, начиная с 26 марта. Кроме того, был запущен сайт «Первый дом», который предоставляет дополнительную информацию о программе, в том числе калькулятор, дающий возможность каждому желающему подсчитать затраты, которые они понесут, в зависимости от совокупного дохода, получаемого бенефициаром, и родственниками первой степени, то есть родственниками.

Запустив программу, правительство поможет молодым семьям, желающим приобрести жилье, и не имеющим достаточных средств, получить ипотечные кредиты путем увеличения срока погашения данных кредитов, частичного гарантирования кредита государством и снижения первоначальной доли получателя при приобретении жилья, а также ограничение банковских сборов. В течение следующих двух лет, по меньшей мере, две тысячи человек смогут приобрести жилье посредством проекта «Первый дом», - заявляло ранее Министерство финансов.

Среди наиболее важных условий является цена на жилье, которая не должна превышать 1 млн. леев, первоначальный собственный взнос - не менее 10%, 90%, что составляет банковский кредит, а также срок погашения кредита до 25 лет. Государство будет гарантировано около 50% от предоставленного кредита. Молодые люди сэкономят не менее 200 тыс. леев за 25 лет кредитования, - отмечают ряд экспертов.

Поддержкой государства в этом проекте смогут воспользоваться лица в возрасте до 45 лет, которые являются гражданами Молдовы, работают в стране и имеют официальный доход. Другим критерием в отборе является отсутствие жилья и отсутствие другого ипотечного кредита. Бенефициар программы обязуется не отчуждать жилье в течение первых пяти лет с момента приобретения.

В Государственном бюджете на 2018 г. уже предусмотрен фонд гарантирования в размере 50 млн. леев, покрывающий 5% от ипотечных кредитов, которые могут быть предоставлены в рамках правительственной программы «Первый дом» в нынешнем году. Внедрение программы будет осуществляться через Организацию развития малых и средних предприятий

Правительство ранее также одобрило поправки к ряду законов, которые предусматривают, что плата за удостоверение договоров купли-продажи жилых домов и квартир в рамках Государственной программы «Первый дом» составит 0,1% от цены контракта. За удостоверение ипотечных договоров молодые люди заплатят 50 леев.

ДПМ заявила, что работает и над расширением программы, чтобы через несколько месяцев правительство могло предоставить новые возможности, особенно для государственных служащих. Путем предоставления данных возможностей правительство намерено содействовать тому, чтобы они оставались  в бюджетной системе. Кроме того, расширение программы «Первый дом» станет дополнительной стимулом для трудоустройства молодых людей в госучереждения.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18002245

img18002245

img18002245

img18002245

img18002245

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.