ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В прошлом году таможенники Молдовы конфисковали 44 партии контрафактной или пиратской продукции

14:22 | 21.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. В прошлом году молдавские таможенники конфисковали 44 партии продукции, которая может причинить вред правам интеллектуальной собственности. Об этом сегодня заявил директор Таможенной службы Виталие Врабие, представляя Национальный доклад о соблюдении прав интеллектуальной собственности, передает МОЛДПРЕС.

Чиновник уточнил, что «в 23 случаях это была поддельная одежда торговых марок, в остальных - обувь, косметические товары и игрушки для детей».

По его словам, в представленном сегодня докладе изложена ситуация, связанная с соблюдением сферы защиты интеллектуальных прав, а также указывается, какие действия будут предприняты позднее. «Документ выполнен профессионально и доступно. Он показывает нам, как укрепить наши усилия по борьбе с контрафактной продукцией. Однако не только государственные органы несут ответственность за защиту и соблюдение интеллектуальных прав, потребители тоже должны участвовать в выявлении подделок», - сказал Врабие.

На мероприятии директор Государственного агентства по интеллектуальной собственности (AGEPI) Лилия Болокан подчеркнула, что учреждение организовало серию мероприятий по информированию граждан о правах собственности.

«Когда мы говорим о соблюдении прав интеллектуальной собственности, основным столпом в процессе применения и соблюдения является информирование и обучение граждан. Так, AGEPI в прошлом году организовало 63 информационных семинара, рабочих ателье и учебных класса. Целевыми группами этих мероприятий были экономические агенты, библиотекари, преподаватели и государственные служащие. Мы участвуем и в реализации положений Соглашения РМ-ЕС, у нас есть много проблем в этой области, но мы рады поддержке в рамках проекта технической помощи», - отметила Болокан.

«Очень важная цель - создать ИТ-платформу, которая будет включать данные всех учреждений, имеющих информацию об интеллектуальной собственности. Также крайне важно руководство для отечественных производителей, которое находится в процессе разработки», - уточнила она.

Национальный отчет о правах интеллектуальной собственности был подготовлен и представлен в шестой раз. В документе представлен широкий анализ текущей ситуации, касающейся защиты и соблюдения прав интеллектуальной собственности.

(Корреспондент А. Чобану, редактор Л. Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.