ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывшее руководство Unibank предстанет перед судом за предоставление невозвратных кредитов

15:29 | 21.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Четыре представителя руководства Unibank предстанут перед судом за предоставление невозвратных кредитов на общую сумму в 30 млн. евро, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным прокуратуры, речь идет о бывшем президенте банка, бывшем его заместителе, бывшем главе Управления финансами банка и главе Юридического управления банка.

По данным следствия, в 2013-2014 гг. все эти лица, будучи в составе Комитета по кредитованию, незаконно выдали экономическому агенту четыре кредита на общую сумму в 16 млн. долларов США и 15 млн. евро. Эти кредиты до настоящего времени не возвращены.

Позже выяснилось, что экономический агент, получивший кредиты, был гражданином Российской Федерации и никогда не бывал в Республике Молдова.  

Мужчина действовал совместно с группой граждан Молдовы, которые организовали оформление доверенности гражданином РФ на гражданина Республики Молдова, который работал водителем грузовика. Именно этот водитель за день до получения первого кредита в размере 8 млн. долларов США зарегистрировал компанию.

В рамках дела был наложен арест на собственность обвиняемых: автомобили и недвижимость.

Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит от трех до семи лет тюрьмы с возмещением нанесенного ущерба и выплатой судебных издержек.

Материалы по гражданину РФ и лицам, поспособствовавшим получению кредитов, выделены в отдельное делопроизводство, а подозреваемые будут объявлены в розыск. 

(Корр.А.Чобану, ред. Л.Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.