ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Регламенты министерств были дополнены рядом функций, касающихся исполнения их полномочий

16:12 | 21.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил сегодня целый ряд поправок к своим постановлениям, предусматривающим внесение поправок в регламенты девяти министерств. Эти поправки призваны повысить уровень эффективности деятельности учреждений, и вводят основы механизма ее оценки, сообщает МОЛДПРЕС.  

Документом предусмотрен ввод поправки о разработке не только нормативной базы, но и анализа последствий ее применения, совместно с гражданским обществом и частным сектором.

Министерства впредь будут следить за позицией Республики Молдова в международных рейтингах, относящихся к деятельности соответствующих министерств, и будут разрабатывать предложения по улучшению этих позиций.  Эти функции уже содержатся регламентах  Министерства экономики и инфраструктуры и Министерства финансов. Правительство считает необходимым ввести эту функцию в регламенты всех министерств.

Также была введена функция мониторинга восприятия гражданами и экономическими агентами публичной политики, нормативной базы и деятельности государства в соответствующих сферах и разработки предложений по улучшению данного показателя. Министерства будут обязаны следить за качеством публичной политики, нормативной базы и деятельности государства в соответствующих сферах, в том числе при содействии гражданского общества и частного сектора.

Поправки являются составляющей процесса реформирования публичной администрации. По мнению авторов проекта, новые функции повысят уровень ответственности исполнительной власти и улучшат качество законодательной базы.  

(Корр.В.Берку, ред.Л.Алказэ)  

 

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.