ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Филип приветствовал запуск Государственной программы "Первый дом"

18:21 | 21.03.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип приветствовал сегодня запуск Государственной программы «Первый дом», заверив, что «она будет успешной». С таким заявлением глава правительства выступил в ходе пресс-конференции, организованной после заседания кабмина, сообщает МОЛДПРЕС.

«Проект стартовал. Рад, что он успешно запущен, потому что этот амбициозный проект был для нас приоритетным. Так мы хотим подержать молодые семьи, чтобы они приобрели себе жилье и остались жить в стране. Позже мы предложим льготы и для госслужащих. Мы будем пристально следить за реализацией программы, чтобы она была доступной для молодежи», - заявил Филип.

Программа «Первый дом» стартовала сегодня и желающие приобрести собственное жилье смогут подать заявку начиная с 26 марта.

Программа разработана, чтобы помочь молодежи приобрести свое первое жилье на более выгодных условиях кредитования, при которых государство гарантирует 50% от суммы кредита. Ежегодный лимит государственных гарантий и сумма финансовых средств, предназначенных для исполнения государственных гарантий, выданных в рамках программы, будут устанавливаться ежегодно. На  2018 год в государственном бюджете предусмотрен гарантийный фонд в размере 50 млн. леев.

Программа будет реализована посредством Организации по развитию малых и средних предприятий. 

Также в ходе пресс-конференции премьер-министр приветствовал увеличение пенсий с 1 апреля на 6,6% и досрочную их индексацию.

(Корр.А.Чобану, ред.Л.Алказэ)

 

img18002277

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.